CASH_11-1219

80 11–12|2019 ∙ CASH I n d u s t r i e b  N ews b Ölz 120 neue Arbeitsplätze am Standort Wallenmahd Nach jahrelangen Bemühungen konnte sich die Bäckerei Ölz imVorjahr ein Nach- bargrundstück des Standorts in Dornbirn Wallenmahd sichern. Ende November 2019 starteten nun die Bauarbeiten für den Zubau. Um rund 27 Millionen Euro errichtet hier Ölz in den nächsten Jahren eine der modernsten Bäckereien Europas. Da Industriegrundstücke in Vorarlberg bekanntlich äußerst rar und teuer sind, hat man sich für eine verdichtete Bau- weise entschieden. Von dem zur Verfü- gung stehenden rund 18.000 Quadratme- ter großen Grundstück werden 8.500 Quadratmeter überbaut. Durch diemehr- geschoßige Bauweise der Werkserweite- rung kommen rund 30.300 Quadratmeter zusätzliche Nutzfläche hinzu. Herzstück des Erweiterungsbaus wird ein zweige- schoßiges Produktionsgebäude für neue Toast- und Zopflinien sein. Zudem wird es ein neues Logistikzentrum mit Hoch- regallager sowie zusätzliche Büroräume geben. Darüber hinaus installiert man eine zirka 1.000 Quadratmeter große Pho- tovoltaikanlage. Als weitere Umwelt- schutzmaßnahme setzt Ölz auf eine 4.800 Quadratmeter große Dachbegrünung. „Die Erweiterung ist für uns wichtig, um unser Wachstumspotenzial weiter aus- schöpfen zu können und damit gleich- zeitig unsere Zukunft als Unternehmen und Arbeitgeber abzusichern“, freut sich der geschäftsführende Gesellschafter Bernhard Ölz. Die Fertigstellung des Erweiterungsprojekts ist im ersten Halb- jahr 2022 geplant. Die Mitarbeiteranzahl wird sich dann um 120 erhöhen. sp Fotos: Ölz, efko b ERRATUM So ein Salat Wir lieben guten klassischen Erdäp- felsalat und fri- schen trendigen Cole Slaw – so sehr, dass wir diese Sorten imMarktre- port Feinsaure und Fein- kostsalate (CASH-Ausgabe 10/2019) als Neuigkeit von efko angepriesen haben. Da war wohl derWunschMut- ter des Gedankens – denn leider, lei- der, weder der Kartoffelsalat mit Mayo noch der Cole Slaw Salat sind neu gekommen oder teilweise gar nicht mehr imRegal.Macht aber fast nichts, denn von efko gibt es heuer ganz groß- artige Nudelsalate, zumBeispiel einen mit Thunfisch. Wir entschuldigen uns für das Verse- hen und bedanken uns schon imVo- raus für viele köstliche Sorten efko- Salate, die noch kommen werden! Bernhard Ölz I mp r e s s um Medieninhaber und Verleger: Manstein Zeitschriftenverlagsges.m.b.H. | Verlagsort/Anschrift Medieninhaber/Redaktion/Herausgeberin: Brunner Feldstraße 45, A-2380 Perchtoldsdorf | Tel.: +43/1/866 48-0, Fax: DW -400 | Internet: www.manstein.at | Gründer: Prof. Hans-Jörgen Manstein | Geschäftsführung: Mag. Dagmar Lang, MBA, Mag. Markus Gstöttner | Aufsichtsrat: Klaus Kottmeier (Vorsitz), Peter Ruß und Peter Kley | An der Manstein Zeitschriftenverlagsges.m.b.H. ist beteiligt: Deutscher Fachverlag GmbH, Frankfurt/Main, 100 % | Herausgeberin: Mag. Dagmar Lang, MBA | Chefredakteurin: Mag. Michaela Schellner | Stv. Chefredakteur: Willy Zwerger | Chef vom Dienst: Mag. Stefan Pirker | Mitarbeiter dieser Ausgabe: Mag. Dagmar Lang, MBA (dl), (d.lang@manstein.at) , Nataša Nikolic, Bakk. phil. (nn), (n.nikolic@cash.at ), Mag. Stefan Pirker (sp), (s.pirker@cash.at ), Dr. Martin Ross (ro), (m.ross@cash.at) , Mag. Michaela Schellner (ms), (m.schellner@cash.at) , Karl Stiefel, BA (ks), (k.stiefel@cash.at ), MMag. Claudia Stückler, Willy Zwerger (wz), (w.zwerger@cash.at ) | Anzeigen: Martina Rosenauer / Anzeigenleitung (m.rosenauer@ cash.at ), Susi Wernbacher-Pretsch (s.wernbacher@cash.at ) | Sekretariat: Michaela Andrä (m.andrae@cash.at ) | Lektorat: Thomas Fisher MSc. | Vertrieb: Katharina Artner (k.artner@manstein.at ) | Art Director: Christian Huttar | Grafisches Konzept: Ralf Strobl, Miriam Höhne | Elektronische Produktion: DTP-Abteilung Manstein Verlag, Georg Vorstandlechner | Hersteller: Ferdinand Berger & Söhne Ges.m.b.H. | Herstellungsort: Wienerstraße 80, A-3580 Horn | Erscheinungsweise: zehnmal im Jahr mit Doppelnummern im Juli/August und November/Dezember | Jahresabonnement: € 51 exkl. MwSt. | Einzelpreis: € 5,30 exkl. MwSt. | Auslandsabonnement: € 90 exkl. MwSt. | Auflage: 27.000 | Aboservice: +43/1/866 48-930 | E-Mail: vertrieb@manstein.at | Homepage: www.cash.at | Das Impressum gemäß § 25 MedienG ist unter www.cash.at/impressum abrufbar. | Firmenbuchgericht: Landesgericht Wr. Neustadt, FN 62661 z | Sprachliche Gleichbehandlung: Bei allen personenbezogenen Bezeichnungen gilt die gewählte Form für beide Geschlechter. So wird er ausschauen, der Erweiterungsbau von Ölz in Dornbirn Wallenmahd

RkJQdWJsaXNoZXIy MzgxNTI=